Логистика и склад от профессионалов
Заявка онлайн
8 495 775 30 99
Москва, Ленинградский пр., д. 47, стр. 2

Склады «последней мили» – нарасхват. И сейчас, и ближайшие лет десять

11 марта
Новости логистики

Сейчас складские проекты «последней мили» можно пересчитать по пальцам, а спрос на них достаточно велик, отмечает коммерческий директор ГК «Ориентир» Анна Селезнева. Таким образом, прогноз Knight Frank о росте общего объема городских складов в столице на 20-30% в перспективе ближайших 5-10 лет, эксперт считает реалистичным.

– Когда мы говорим о складе «последней мили» – это европейская модель развития логистики, включающая большой распределительный центр, из которого товары доставляют на склад «последней мили» для дальнейшей отправки в конкретные точки, – пояснила Анна Селезнева.

По оценкам Skladium (ILM), объем складской недвижимости внутри МКАД на начало 2019 года составляет около 6 млн квадратных метров. Из них к качественным объектам классов «А» и «В+» можно отнести порядка 515 000 «квадратов». Уровень вакансии по итогам 2018 года составил 5,1%.

– На сегодняшний день большое количество сделок внутри МКАД проходят в стороне от информационного поля и совершаются напрямую или через такие площадки, как ЦИАН и AVITO, – отмечает управляющий партнер Skladium (ILM) Александр Перфильев. – С участием брокеров в 2018-м были совершены сделки на склады общей площадью более 164 000 квадратных метров. Для сравнения: всего в Московском регионе было арендовано или куплено около 1,6 млн квадратных метров. Такое соотношение обусловлено не отсутствием интереса на данные объекты, а крайне ограниченным предложением, не способным удовлетворить спрос.

Общий объем спроса на склады внутри МКАД аналитиками Skladium (ILM) оценивается от 250 000 до 350 000 квадратных метров. Сильнее других в них заинтересованы торговые компании, экспресс-доставка, логистика, а в последнее время и крупные ретейлеры, нуждающиеся в складах «последней мили» и площадях под развитие онлайн-проектов.

Напомним, по оценкам аналитиков Knight Frank, в пределах МКАД общий объем складской недвижимости составляет около 1 млн квадратных метров.