Логистика и склад от профессионалов
Заявка онлайн
8 495 775 30 99
Москва, Ленинградский пр., д. 47, стр. 2

РЖД простимулирует «контейнерооборот» с Турцией

26 сентября
Новости логистики

В прошлом году Россия и Турция перевезли по транспортной сети «РЖД» около 95 000 TEU экспортно-импортных и транзитных контейнеров, сообщает пресс-служба монополии. Данный показатель почти на 23% или 18 000 TEU выше, чем по итогам 2017 года. При этом общий объем железнодорожных грузоперевозок в отчетном периоде составил 20,2 млн тонн.

– Темпы роста торговли между Россией и Турцией увеличиваются, и считаю, что мы, как железные дороги, еще не выбрали весь потенциал нашего сотрудничества. Его необходимо максимально реализовывать, – подчеркнул председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров на встрече со своим коллегой генеральным директором «Турецких государственных железных дорог» Али Исхан Уйгуном.

Для увеличения товаропотоков между странами РФ и Турция договорились использовать меры тарифного стимулирования, а также развивать инфраструктуру коридора «Баку (Азербайджан) – Тбилиси (Грузия) – Карс (Турция)». Это позволит сократить сроки доставки грузов, повысить привлекательность маршрута, а значит, привлечь необходимые объемы перевозок.