Логистика и склад от профессионалов
Заявка онлайн
8 495 775 30 99
Москва, Ленинградский пр., д. 47, стр. 2

Транзитные перевозки – ключевой драйвер роста транспортной системы

17 сентября
Новости логистики

Транзитные перевозки – ключевой драйвер роста транспортной системы РК – по итогам первого полугодия 2020 года в транзитном сообщении проследовало через территорию Казахстана более 2900 контейнерных поездов, что на 36% выше показателя аналогичного периода прошлого года, в том числе отправлено в направлении Китай – Европа – Китай около 1900 контейнерных поездов, рост составил 36%.

Из-за вспышки коронавируса убытки понесли экономики всех стран мира. Не стал исключением и Казахстан. С началом пандемии правительство приостановило, в том числе, железнодорожное пассажирское сообщение. Однако грузовые и контейнерные перевозки не останавливались. Более того, компании, занятые в этом сегменте рынка, быстро переориентировались, перехватив товары у авиа- и автоперевозчиков.

Стоит отметить, пандемия коронавируса нарушила обычные связи между производителями и потребителями во всем мире и внесла серьезные изменения в бизнес транспортных и логистических компаний. Но можно отметить положительную сторону. Есть те, кому пандемия принесла новые перспективы, например логисты отмечают, что в настоящее время мировым трендом является смещение грузопотоков на железнодорожный транспорт.